Маркировка или Гравировка? Три критерия, чтобы не ошибиться

В предыдущей статье мы объяснили фундаментальные различия, существующие между лазерной маркировкой и лазерной гравировкой, которые часто ошибочно путают. При маркировке лазер плавит материал под действием тепла и меняет его форму, чтобы отпечатать постоянный код или отметку.

А при лазерной гравировке материал испаряется. Луч лазера глубже проникает в поверхность и удаляет верхние слои путем их сублимации, т.е.путем прямого перехода из твердого состояния в газообразное. Это происходит потому, что лазер поражает локальные области с высокой энергоемкостью и, следовательно, с высокой температурой.

Sample-Tag2 Маркировка или Гравировка? Три критерия, чтобы не ошибиться

Вы хотите узнать о решениях LASIT для вашего сектора?

Загрузите каталог и запросите бесплатную консультацию у одного из наших экспертов.

Что же выбрать, маркировку или гравировку?

Учитывая разницу между двумя процессами, давайте теперь определим основные параметры, от которых мы будем отталкиваться при выборе одного из них:

1

Устойчивость маркировки

Incisione-01 Маркировка или Гравировка? Три критерия, чтобы не ошибиться

За счет более глубокого проникновения в поверхность лазерная гравировка рекомендуется для всех тех компонентов, которые подвергаются износу из-за условий окружающей среды, в которых они будут находиться, или которые подвергаются последующей обработке поверхности, такой как пескоструйная обработка, дробеструйная обработка, электрофоретическая окраска, термообработка.

2

Скорость

Marcatura-01 Маркировка или Гравировка? Три критерия, чтобы не ошибиться

Маркировка – это процесс, который занимает меньше времени, чем гравировка, именно потому, что он менее глубоко проникает в поверхность материала. Если компонент не подвергается особым нагрузкам – например, компоненты бытовой техники, электронных, рекламных и ювелирных изделий — маркировка также гарантирует скорость наряду с постоянством результата, превосходя все подобные технологии.

3

Материал и его совместимость

Prima-ell-incisione Маркировка или Гравировка? Три критерия, чтобы не ошибиться

Поверхность до лазерной гравировки

DopoIncisione Маркировка или Гравировка? Три критерия, чтобы не ошибиться

Поверхность после лазерной гравировки

Как мы уже говорили, в то время как маркировка плавит материал, изменяя его шероховатость, гравировка сублимирует материал, создавая бороздки. Для этого лазер должен быть достаточно мощным, чтобы испарить материал за несколько миллисекунд, а маркируемый материал должен иметь соответствующую температуру сублимации, поэтому не всегда возможно сделать гравировку.

 

При выполнении лазерной гравировки, важно, чтобы лазерный маркиратор был оборудован соответствующей системой всасывания. Компания LASIT разработала и создала специальные устройства для максимального повышения уровня защиты, как окружающей среды, так и самого лазера.

 

Теперь, когда у нас есть более точное представление о параметрах, которые побуждают нас рекомендовать один процесс, а не другой, пришло время выяснить, каковы 10 рекомендаций по выбору хорошего лазерного маркера.

Тебе понравилась эта статья?
Поделись этим на

Статьи по Теме

Мир лазеров постоянно развивается

Не пропустите последние новости в вашей отрасли

Подобрать оборудование

За 5 шагов получите брошюру подходящей вам модели