Важность аспирационных систем в машинах для лазерной маркировки

Лазерная маркировка и лазерная гравировка — два процесса, определяющие физико-химические изменения в материале, на который они наносятся.

 

В частности, при лазерной маркировке материал растворяется, а при лазерной гравировке плавится.

 


В обоих случаях происходит выброс микрочастиц в окружающую среду, которые, как правило, невидимы невооруженным глазом.

 

Если быть более точным, человеческий глаз может видеть до 20 микрон. Песчинка имеет размер около 100 микрон, человеческий волос — 70 микрон, а пыльца — около 10.

LaserMARKING-Polveri Важность аспирационных систем в машинах для лазерной маркировки
Filtri Важность аспирационных систем в машинах для лазерной маркировки
Aspiratore Важность аспирационных систем в машинах для лазерной маркировки

Важно, чтобы пары, образующиеся в результате лазерных процессов, не контактировали с окружающей средой и людьми, поскольку длительное воздействие может быть токсичным и вызвать значительный ущерб всей дыхательной системе.

К счастью, существуют аспирационные системы, которые предотвращают эти проблемы и позволяют  работать в здоровой и чистой окружающей среде.

Для чего нужна аспирационная система?

1

Состояние лазера

Оптическая система лазера чувствительна к повреждению из-за скопления микропыли на линзах. Это ставит под угрозу эффективность лазера и качество лазерной маркировки. Без аспирационной системы невозможно контролировать остаточные частицы обработки, и ущерб может оказаться непоправимым.
Таким образом, производительность и исправность лазерного маркера связаны с выбором хорошей аспирационной системы.

2

Безопасность оператора

Воздействие опасных веществ может вызвать респираторные и сердечно-сосудистые проблемы у операторов, контактирующих с испарениями, производимыми лазером. Очистка воздуха необходима для защиты здоровья людей, работающих с лазерным маркером.
Кроме того, при лазерной гравировке алюминия и титана эти материалы могут вызывать экзотермические реакции окисления и возгорание.

3

Окружающая среда

Помимо повреждения лазерного маркера и нанесения травмы операторам, которые с ним работают, ущерб от нефильтрованных паров влияет на внешнюю среду. Из-за физического и химического разложения материалов это долговременное повреждение часто необратимо.

Вы хотите узнать о решениях LASIT для вашего сектора?

Загрузите каталог и запросите бесплатную консультацию у одного из наших экспертов.

Aspirazione-corretto Важность аспирационных систем в машинах для лазерной маркировки
Как работает система всасывания?

Система удаления дыма и пыли включает в себя:

Этот, на первый взгляд, простой продукт является результатом процесса исследования и анализа взаимодействия между материалами, процессами и химическими веществами, а также состава и степени токсичности выбросов. Выбор эффективной аспирационной системы очень важен. В настоящее время LASIT оснащается моделью, разработанной собственными силами для конкретных нужд, и аспираторами BOFA, компанией, которая разрабатывает аспираторы для различных областей и промышленного применения в течение 30 лет.

Тебе понравилась эта статья?
Поделись этим на

Статьи по Теме

Мир лазеров постоянно развивается

Не пропустите последние новости в вашей отрасли

Подобрать оборудование

За 5 шагов получите брошюру подходящей вам модели