Почему лазерная маркировка лучше, чем ударно-точечная маркировка

LASER-MARKING Почему стоит выбрать лазерную маркировку, а не ударно-точечную маркировку?
vil_micropercussione_integrata_3 Почему стоит выбрать лазерную маркировку, а не ударно-точечную маркировку?

Системы лазерной маркировки и ударно-точечной маркировки схожи между собой, но все-таки преимуществ у лазера по сравнению с более старой технологией микроударно-точечной маркировки, стало больше настолько, что последние все чаще заменяются лазерами. Если сначала его нельзя было использовать для некоторых применений, то сейчас лазер способен маркировать или гравировать практически любую поверхность.

 

Одно из первых отличий — наиболее очевидное — заключается в начальной цене двух технологий. Ударно-точечный маркиратор — более дешевая система, но в долгосрочной перспективе с лазером окупаемость инвестиций выше. Только представьте, что средний срок службы волоконного лазера составляет 100 000 часов работы. Кроме того, волоконная технология делает лазеры намного более надежными и практически не требует обслуживания.

Проанализируем преимущества лазерной гравировки, принимая во внимание основные особенности и функциональность двух систем.

Принцип выполнения и размер маркировки

Ударно-точечная маркировка выполняется относительно тонкой иголочкой, которая ударяет по поверхности с достаточной силой, чтобы сделать гравировку. Для обеспечения удобочитаемости ударно-точечная маркировка ограничивается такими факторами, как шрифт, размер и плотность точек.

Метка при лазерной маркировке может достигать размера в 15 микрон, использовать специальные рисунки и создавать нестираемую маркировку с большей четкостью. С помощью программного обеспечения для маркировки LASIT FlyCAD можно управлять шрифтами, графикой, размерами и цветами простым и интуитивно понятным способом. Также в целях прослеживаемости, лазер может маркировать коды DataMatrix размером 1×1 мм.

software-1024x576 Почему стоит выбрать лазерную маркировку, а не ударно-точечную маркировку?

Вы хотите узнать о решениях LASIT для вашего сектора?

Загрузите каталог и запросите бесплатную консультацию у одного из наших экспертов.

Marcatura-Colorata-03 Почему стоит выбрать лазерную маркировку, а не ударно-точечную маркировку?

Виды маркировки и гравировки

Универсальность — одно из важнейших преимуществ лазерной маркировки по сравнению с ударно-точечной. Во-первых, одним и тем же лазером мы можем маркировать и пластик, и металл.

У ударно-точечной маркировки всего несколько вариантов маркировки: матричные коды данных, буквы и цифры. Выполнение остальных символов слишком сложно или вообще невозможно (например, нанесение штрих-кода).

А если говорить о цветной маркировке, то с ударно-точечной технологией она по понятным причинам невозможна, а с современным лазером MOPA мы добились невероятного прогресса в цветной маркировке на металлах.

Материалы

Как упоминалось ранее, лазер сегодня может маркировать все виды металлов, пластмасс и органических материалов. Большинство лазеров, такие как УФ, CO2 или зеленые лазеры, используются для маркировки деликатных и хрупких материалов, таких как стекло, керамика, бумага и картон.

Например, для тех, кто работает в рекламной индустрии, важно иметь универсальность применения. Таким образом, лазер является идеальным решением для различных устройств и компонентов.

Простота интеграции

Лазер легко интегрируется в любую производственную линию. Благодаря своим размерам и форме он является идеальным для работы как с маркировочной станцией(т.е. в комплекте с механической интеграцией), так и автономно в линии (интегрируемый лазер).

Низкие затраты на техническое обслуживание и замену внутренних компонентов выгодно отличают лазер от ударно-точечных систем. Фактически, у последних игла быстро изнашивается и поэтому ее необходимо часто менять. Это еще одна причина, почему мы считаем, что лазер имеет более высокую рентабельность инвестиций в долгосрочной перспективе, что полностью оправдывает его первоначальную стоимость.

Если вам нужен совет о том, как выбрать лазер, подходящий для вашего применения, вот статья, которая может вас заинтересовать.

2-1-814x1024 Почему стоит выбрать лазерную маркировку, а не ударно-точечную маркировку?
Sample-Tag2 Почему стоит выбрать лазерную маркировку, а не ударно-точечную маркировку?
Produzione Почему стоит выбрать лазерную маркировку, а не ударно-точечную маркировку?
Точность и скорость

Системы лазерной маркировки точны и обеспечивают огромную гибкость в отношении содержания, которое можно нанести в виде маркировки, а также форм и цвета. Механические аспекты ударно-точечной маркировки также определяют минимальный и максимальный размер метки. Лазер, помимо плавного перемещения в плоскости осей XYZ, способен покрывать большие площади маркировки без физического перемещения, что делает его намного быстрее. Его пятно настолько маленькое, что гарантирует абсолютную точность в каждом применении, как при нанесении логотипов, так и графических изображений и 2D-кодов.

Техобслуживание

Инструменты для точечной маркировки необходимо часто калибровать, детали необходимо заменять, а регулярное техническое обслуживание является ключевым моментом (например, из-за того что кончик постоянно ударяется о поверхность). Лазерная маркировка устраняет 90% проблем с обслуживанием, обеспечивая большую точность и лучший контроль. И поскольку электричество является единственным ресурсом, который ею используется, то накладные расходы также невелики. Другим важным аспектом является шумовое загрязнение, создаваемое ударно-точечными системами. Лазеры очень тихие и при этом высокопроизводительные. Единственное, на что стоит обратить внимание при выборе лазерной системы, – это класс безопасности, о котором мы говорим в этой статье.

Тебе понравилась эта статья?
Поделись этим на

Статьи по Теме

Мир лазеров постоянно развивается

Не пропустите последние новости в вашей отрасли

Подобрать оборудование

За 5 шагов получите брошюру подходящей вам модели